АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
17.01.2019

Хочу eco-friendly ресторан! С чего начать?

Согласно исследованию Университета Пердью, две трети посетителей ресторанов готовы тратить больше, если заведение использует экологичные методы. Конечно, исследование проводилось за рубежом, ведь в отечественной практике эко-рестораны не так распространены. Но многие заведения уже сегодня принимают маленькие меры в помощь нашей большой планете. Кто-то отказывается от пластиковых трубочек и подает коктейли с букатини, кто-то составляет меню преимущественно из овощей, чтобы сократить пищевые отходы. В этой статье мы хотим побольше рассказать про экологичные практики, которые можно использовать в своем ресторане.

"Зеленое" меню
Первое, что можно сделать более экологичным в ресторане — это меню.
  • Идеальное "комбо" — это экологически чистые (органические) продукты, которые привезены из вашего региона. Сокращение времени перевозки продуктов оказывает положительное влияние на окружающую среду. Кроме того, локальная кухня сегодня на пике популярности.
  • Вы можете производить меньше мусора благодаря использованию продуктов без упаковки или в переработанной упаковке.
  • Подавайте вегетарианские и веганские блюда. Вегетарианская пища все еще в моде, и она очень экологична: производство растительных продуктов, в отличие от мяса, наносит намного меньше вреда окружающей среде.
  • Попробуйте выращивать какие-то ингредиенты прямо у себя в ресторане. Например, если на завтрак вы подаете блинчики с вареньем, его можно сделать самостоятельно из свежих местных органических ягод.


Эффективное использование воды
Помочь сохранить водные ресурсы, которыми обладает эта планета — вполне посильная задача для ресторанного бизнеса. Каким образом?
  • Если в вашем ресторане есть озеленение, старайтесь использовать растения, которые требуют меньше воды. Для автоматических систем полива установите таймер и убедитесь, что поливаются только растения, а не все вокруг.
  • Установите смесители с низким расходом воды на кухне и в ванных комнатах. Если позволяет бюджет, установите в уборных сенсорные краны.
  • Дизайн ресторана тоже может помочь экологии! Заменив тканевые салфетки и скатерти аналогами из переработанной бумаги, вы сэкономите огромные запасы воды. Если не обойтись без ткани, то выбирайте водосберегающие материалы, такие как лен.
  • Подавайте питьевую воду только по запросу гостей.


Сокращение отходов
Есть десятки несложных, но верных способов сократить пищевые отходы. Приведем некоторые из них:
  • Остатки еды можно превратить в компост (удобрение). Даже если вы не выращиваете продукты на собственной грядке, то всегда можно отдать полученные удобрения в местное садоводство.
  • Правильно рассчитывайте объем порций, чтобы оставалось как можно меньше отходов. Оставшуюся еду хорошего качества смело жертвуйте в местные ночлежки и приюты или публикуйте объявления о блюдах в тематических пабликах в социальных сетях.
  • Современные технологии позволяют отказаться от бумаги. Заказы можно принимать с помощью мобильного официанта, а бронь на столы вести онлайн.
  • Если используете в офисной работе бумагу, то печатайте на обеих сторонах и используйте перерабатываемые чернильные картриджи для принтера.
  • В уборных можно заменить бумажные полотенца настоящими, либо использовать сушилки для рук.


Читайте также:
Как снизить фудкост ресторана


Сотрудничество с компаниями по переработке
Свяжитесь с местными компаниями по утилизации и переработке отходов, а затем утилизируйте все, что можете. Как правило пластик, стекло, бумага, картон и алюминий могут быть переработаны. Карта RecycleMap поможет найти ближайшие пункты сбора мусора в вашем городе (список включает не только Москву и Санкт-Петербург, но и другие города России).

Чистота по-экологичному
  • Попробуйте паровую чистку полов и ковров горячей водой вместо агрессивных химикатов.
  • Многоразовые мыльницы с натуральным мылом для рук — тоже небольшой вклад в экологию.
  • Для мытья посуды и стирки рабочей одежды лучше использовать экологически чистые моющие средства. Помните, что в химчистках зачастую используются очень агрессивные химикаты.


Правильная одноразовая посуда
Если у вас организована доставка еды, без одноразовой посуды не обойтись. К сожалению, тут нет идеального решения. Поищите контейнеры, пакеты и коробки из таких материалов как сахарный тростник, кукурузный крахмал и т.д. По запросу "эко упаковка" можно найти нескольких поставщиков такой посуды.

Разумный расход электричества
Ресторан — предприятие энергозатратное во всех смыслах. Чтобы сократить и без того огромные расходы электроэнергии, попробуйте один из следующих советов.
  • Поддерживайте умеренную температуру в помещении (не слишком горячую или холодную), используйте программируемый термостат.
  • По возможности используйте кухонное оборудование с низким потреблением электроэнергии.
  • При ремонте или строительстве используйте качественную энергоэффективную изоляцию, герметизацию воздуховодов. Большой плюс — если в ресторане много окон, пропускающих дневной свет.
  • Очевидный совет — всегда используйте энергосберегающие лампочки. Если есть возможность, установите датчики для технических помещений, чтобы свет там включался только в присутствии людей.
  • Подключите все офисное оборудование к одному удлинителю, который можно легко включать и выключать.


Читайте также:
Сколько стоит открыть свой ресторан и на чем можно сэкономить


Пусть клиенты будут в курсе
Переход на экологически чистые продукты — это замечательно, но если вы не расскажете о своей "зеленой" миссии клиентам, сами они вряд ли узнают. Многие экологичные практики тяжело заметить невооруженным глазом. Поэтому не стесняйтесь в соцсетях и на сайте рассказывать о том, как вы помогаете окружающей среде. Небезразличные люди обязательно к вам потянутся, а это еще одна возможность для продвижения вашего ресторана!