АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
02.10.2020

Благотворительная столовая с автоматизацией на Tillypad

Благотворительная столовая с автоматизацией на Tillypad
В конце сентября 2020 в Екатеринбурге появился значимый социальный проект — благотворительная столовая. Бесплатно обедать в ней смогут почти 1000 нуждающихся в день. Автоматизацию заведения на Tillypad выполнил наш официальный дилер в Екатеринбурге, компания «Оргтехцентр».
Каждый день с 9 до 17 нуждающиеся люди смогут получить в столовой один комплексный обед — суп, горячее, булочку и чай. Для удобства и избежания больших скоплений людей время посещения распределено между посетителями заранее. Вход осуществляется через турникет по специальным талонам, которые через органы социального обеспечения раздают зарегистрированным малоимущим семьям.
Такая нестандартная организация работы заведения потребовала дополнительных настроек системы автоматизации Tillypad.
Специалисты компании «Оргтехцентр» создали около 1000 талонов с QR-кодами, которым назначена дата посещений с 01.10.20 по 31.10.20. Все талоны строго распределены по часам работы столовой, и если посетитель придет не в указанное на талоне время, войти не получится.
На входе в столовую расположен турникет. С помощью сканера штрихкода он считывает QR-код с талона и отправляет запрос в Tillypad на возможность пропустить этот талон. Поскольку питание осуществляется на безвозмездной основе и посетители сами ничего не оплачивают, списание одной порции комплексного обеда происходит автоматически вместе со считыванрем талона.
По результату месяца готовится отчет по посещениям. На основании статистики по прошедшим талонам с производства списывается соответствующее количество продуктов.
Меню в столовой меняется ежедневно, поэтому на каждый день в системе заводятся отдельные калькуляции комплексных обедов. Например, при прохождении одного талона в понедельник спишется порция горохового супа, греча с мясом, компот и пирожок с повидлом, а во вторник— борщ, пюре с курицей и чай со слойкой и т.д.
На данный момент, максимальная загрузка зала ограничена до 40 человек, но уже в скором времени владельцы планируют начать работу на полную мощность — 80 человек.