АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
29.12.2021

Информирование Клиентов о Движении средств на личном счете в Телеграм

Данный функционал отправляет сообщение клиенту в Teлеграм, при условии, что на его личном счете произошло какое-либо движение (начисление/списание).  При этом клиент должен предварительно подписаться на Teлеграм-бота.
Предварительные настройки.
1)    Создаем Телеграм - бота.
Боты — специальные аккаунты в Telegram, созданные для того, чтобы автоматически обрабатывать и отправлять сообщения.
Чтобы создать бота, необходимо в поиске найти пользователя @BotFather,  зайти в его чат и нажать «Начать».
В ответ на это бот покажет список доступных команд:
Отправляем команду: /newbot  
BotFather  попросит придумать имя нашему новому боту. Единственное ограничение на имя — оно должно оканчиваться на «bot». В случае успеха BotFather возвращает токен (ключ авторизации) бота и ссылку для быстрого добавления бота в контакты.
Рекомендуем проверить полученный токен с помощью ссылки: api.telegram.org/bot<TOKEN>/getMe.  В редких случаях, не всегда работает с первого раза.
Бот создан. Необходимо сохранить токен (ключ авторизации)
2)    Выполняем скрипт из файла: ScriptForTelegram_ClientOperations.sql
3)    Импортируем тип задачи из файла: «Информирование Клиентов о Движении средств на ЛС в Telegram.tpxl_exp»
4)    Для отправки клиенту СМС с приглашением подписаться на Телеграм-бота, необходимо зарегистрироваться на любом из трех сервисов:
PUSHSMS.ru,     SMS.ru,    p1SMS.ru.
После регистрации, личном кабинете, Вам будут доступны API-ключи(или ТОКЕН для сервиса PUSHSMS) .
Далее нужно в личном кабинете подать заявку на создание  Отправителя,  иначе сообщения будут доставляться долго, а имя отправителя будет добавлено по умолчанию.
5)    Создаем задачу на основе импортируемого ранее типа задачи,  заполняем параметры:
Параметры задачи:
Токен – ввод токен-бота, созданного в п.1;
Дата запуска уведомлений – данный параметр нужен только для первого запуска задачи, с указанной даты будут выбираться все операции по счетам ПК для отправки по ним уведомлений. При последующих запусках задачи, операции будут выбираться от даты последнего успешного запуска задачи;
Типы счетов постоянных клиентов – по указанным типам счетов ПК будет происходить отправка уведомлений клиенту;  
Группы постоянных клиентов  -  клиентам выбранных групп, будут отправляться уведомления о движении средств на личном счете;
Выбор оператора отправки СМС -  в данном параметре выбирается, какой из сервисов будет отправлять смс клиенту со ссылкой на Телеграм-бот.
API-ключ – Ключ API берется из личного кабинета сервисов: P1SMS, SMS.RU;
ТОКЕН к сервису PUSHSMS – у данного сервиса вместо API-key используется Token. Его также нужно взять в личном кабинете сервиса;
Отправитель  – в данном параметре нужно указать, от какого имени будет происходить отправка СМС.  Указывать нужно только тех отправителей, которые уже созданы в личном кабинете и прошли проверку администраторов сайта. Если указать неверного отправителя или не указать вообще, то СМС будет отослано от отправителя по умолчанию, при этом СМС придет с большой задержкой.  
ВАЖНО: Задача срабатывает по событию tp_ClientPurseOperations (Операции по счетам постоянного клиента (ПК)), НО обязательно нужно настроить еще и расписание, на запуск минимум раз в день. Это необходимо сделать из-за того, что обновления бота в Телеграм хранятся 24 часа, и возможна ситуация, когда клиент подписался на бота, но в течение последующих 24 часов не было создано ни одной операции по счету ПК, следовательно, задача по событию не сработает и информацию о новом подписчике бота мы не запишем в заметку.
Принцип работы механизма, при  действующей накопительной программы лояльности:
Постоянный клиент оплачивает счет, срабатывает задача (не из текущей доработки), которая создает операцию по счету (начисление\списание).  После того, как операция была создана, по событию, срабатывает задача: Информирование Клиентов о Движении средств на ЛС в Telegram.
Что делает задача:
1)    Задача получает обновления бота, добавляет в заметку ПК chat_ID новых подписчиков, подписавшихся на Телеграм-бота с последнего запуска задачи.  Метод АПИ: https://api.telegram.org/{BOT}:{TOKEN}/getUpdates
2)    Далее задача ищет операции по счетам ПК, по которым нужно произвести отправку уведомления. Проверяет, есть ли в заметке данных клиентов - значение chat_ID (уникальный идентификатор клиента в Телеграм):
3)    Если заметка: «chat_ID в  Telegram» заполнена, то задача, через бота, отправляет в Телеграм клиента информацию о созданной операции:
4)    Если клиент не подписался на Телеграм-бота, в обновлении нет по нему никакой информации, и заметка  пустая, то в этом случае, клиенту на телефон отправляется СМС с динамической ссылкой на Телеграм-бота и предложением подписаться на него для получения уведомлений:
В ссылке, также, в качестве параметра, зашит GUID клиента в системе Тиллипад. Тем самым, происходит сопоставление chat_ID клиента в Телеграм c GUID клиента в Тиллипад.
ВАЖНО: Для получения уведомлений, клиент должен пройти по указанной в СМС ссылке и ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать в чате бота на кнопку Запустить (или Start)
 
Требование к системе:
SQL SERVER  должен быть 2016 или выше.
Релиз Тиллипада: 9.х  - 10.х