АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
15.03.2021

Интеграция с внешней системой лояльности Prime Hill

В Tillypad доступна новая системная интеграция с сервисом Prime Hill. Это облачная система лояльности, которая позволяет создавать электронные карты Wallet и управлять ими. Расскажем о принципе работы этой системы в связке с Tillypad.
Как это работает
Для начала необходимо создать гостевой счёт, затем выбрать устройство авторизации «Авторизация Prime-Hill». Гостя можно авторизовать несколькими способами: с помощью идентификатора, номера карты, по номеру телефона или через трек-номер карты.
После ввода данных вы увидите информацию о госте.
После успешной авторизации к счету присваивается привилегия. Если у гостя применилась скидка, то в авторизации отображается «Скидка», если бонусы – то баланс бонусов.
Как начисляются скидки и бонусы
В комментарии гостевого счета отображается информация по гостю согласно данным из Prime Hill.
Если у гостя в системе Prime Hill есть какая-то скидка (в процентах), то она автоматически применится к сумме счёта. Если же он хочет использовать накопленные бонусы для оплаты, то в счёте необходимо добавить элемент прейскуранта, указанный в фильтре программы лояльности. В поле «Количество» нужно указать сумму бонусов. Эта сумма не должна превышать максимальный процент списания.
Важно: гость не может использовать бонусов больше чем: Сумма счета * Максимальный процент списания. Например, сумма счёта составляет 100 р. Максимальный процент списания — 50%. Следовательно, гость может использовать 100*0,5, то есть 50 р.
Если указать значение больше доступного, то программа лояльности вернет максимально возможное количество для списания.
Также предусмотрена защита от списания большего количества бонусов, чем есть у гостя на карте. Для этого в процессе расчёта бонусов программа лояльности ищет все незакрытые гостевые счета данного клиента, в которых присутствует оплата бонусами. Они суммируются и вычитаются из полученной от Prime Hill суммы бонусов текущего счёта.
Также списание бонусов приоритетнее процентной скидки. При добавлении в счёт элемента прейскуранта для списания бонусов процентная скидка отменяется.
После закрытия гостевого счёта по событию запускается задача «Отправка покупки PrimeHill». Она собирает данные о всех счетах, авторизованных через Prime Hill и отправляет эти данные для начисления бонусов.
Данная интеграция работает только на SQL 2016 и выше.